На главную

Новости

История

Персонажи

Обзоры

Action RPG

Тактика

Музыка

Галерея

Форум

Гостевая

Ссылки

 

История и сюжет игры

 

Ys VI: The Ark of Napishtim

 

PC

 

PSP

 

PlayStation 2

 

 

 История

Ys

 

 

Ys VI: The Ark of Napishtim

 

Некоторое время спустя после приключений на континенте Афрока, пути Адола и Доги вновь пересеклись с Террой. Как и обещала, она бросила своё воровское ремесло, но из огня, да в полымя. Теперь Терра присоединилась к своему отцу – знаменитому пирату Лэдоку.

Таким вот образом Адол и Доги стали путешествовать на пиратском корабле, пока однажды они не наткнулись на флот империи Роман. И было это неподалёку от Великого Водоворота – загадочного природного феномена, который будоражил умы всех моряков.

Завязалась драка, в результате который Адол, защищая Терру упал за борт и оказался затянутым в водоворот. Очнулся он уже внутри хижины племени Реда – расы очень похожей на людей, если не считать длинных ушей и хвостов. Там Адол узнал, что подобрали его девушка по имени Ольха и её младшая сестра – Иша. Ольха рассказала, что оказался Адол внутри великого водоворота – на островах Канаан. Она – жрица богини Альмы, а её дядя Орд – глава деревни.

 

 

Также Адол узнал, что на островах есть целое поселение других людей (которых Реда называют Эрезианами). Но добраться сейчас к ним невозможно, так как мост, ведущий туда, сломан. Орд не очень-то был рад ещё одному Эрезианцу, так как именно их он подозревал в воровстве важного реликта Реда – Зеркала Альмы.

На выходе из деревни Адол увидал Ишу, которая ничего не сказав, убежала. Последовав за ней, он вдруг увидел, что на неё напал огромный монстр. Не раздумывая, Адол схлестнулся с ним, но когда уже казалось, что вот пришла победа, его меч сломался, а монстр вновь ожил. Но тут меткая стрела Ольхи положила твари конец.

Орд поблагодарил Адола за спасение Иши и рассказал, что такие монстры периодически появляются на островах. Они называют их Ходячая Катастрофа. Десять лет назад три таких монстра напали на деревню, но их удалось одолеть, правда цена за это была велика – в той битве погибли родители Ольхи и Иши. Также Орд сказал, что это чудо, что Адолу удалось ослабить монстра обычным мечом. Так как их может взять лишь оружие, сделанное из специального материала – Эмила. Наконечники стрел Ольхи сделаны как раз из него – вот почему ей удалось прикончить монстра.

В благодарность Орд отдал Адолу свой фамильный меч – Ливарт сделанный из Эмила. А также сказал, что дыра которую проделал монстр, может привести его в город Эрезиан. Но перед тем, как Адол отправился туда Орд попросил его ещё кое о чём – если он узнает что-нибудь про пропавшее зеркало Земе, то пускай сообщит ему – это зеркало очень важно для Ольхи, так как досталось ей от матери, которая также была жрицей богини Альмы. На выходе из деревни Адола догнала Иша, она поблагодарила его и подарила ему сделанный ею браслет.

В дыре проделанной монстром, Адол обнаружил проход в древние руины. С помощью силы нового меча он открыл запертую дверь и встретил там юношу по имени Гайс. Который сказал, что, как и Адол он – искатель приключений, но люди также называют его наёмником. Гайс оказался не слишком дружелюбным и даже вызвал Адола на дуэль. Но после того как увидел его мощь, сказал, чтобы тот не совал нос в чужие дела и ушёл.

Проход привёл Адола в город Риморж – тот самый, где живут люди, которых тоже засосало когда-то в водоворот. Обойдя город, Адол узнал, что заправляет им купец по имени Баслам. А в одной из хижин на окраине Адол встретил того, кого уж ну ни как не ожидал встретить тут – старика Рабу, того самого учёного, которого он встретил в башне Дарма шесть лет назад.

Раба рассказал, что уже три года, как он тут оказался. За это время он многое узнал о местных руинах и племени Реда. Также он хороший друг Орда, так как когда-то вылечил его сына Ура, который потом даже стал его учеником.

После беседы со старым знакомым, Адол отправился в горы, где спас Ура от монстров. А тот рассказал ему, что оказался он здесь, потому что гнался за феей. Также Ур посоветовал Адолу подняться на вершину горы, так как там, по слухам, есть некий меч. Поднявшись туда, Адол нашёл осколок зеркала Ольхи, а также увидел ту самую фею, о которой говорил Ур.

Она натравила на него летучего монстра, разделавшись с котором, Адол нашёл огненный меч – Блиранте. С помощью него Адол открыл новую дверь в руинах. Там он нашёл второй осколок зеркала. Но не успел он его взять, как появилась другая фея и натравила очередного монстра.

Победив его, Адол увидал проход, ведущий в святилище Земета. Там он услышал странный голос, исходивший как будто бы от статуи крылатой богини - Альмы. Она велела ему поторопиться, так как украденный Чёрный Ключ может скоро запустить Арк и принести несчастья. С этими словами она открыла дверь, где Адол нашёл последний меч – Эрицил. Взяв его, он увидал, как Гайс наклеивает какие-то защитные талисманы на колонны рядом со статуей Альмы. А после, ничего не объяснив, скрылся.

Рассказав Басламу как попасть в алтарь Альмы, Адол получил от него талисман Гратиос, позволяющий передвигаться под водой. Вооружившись им, он отправился в тёмную подводную пещеру, надеясь там отыскать хоть какие-нибудь ответы на свои вопросы.

В пещере он вновь встретил Гайса, который не смог преодолеть подводный перешеек и ушёл ни с чем. А вот Адол, благодаря талисману Гратиос, преодолел этот участок и нашёл последний кусок зеркала. И, конечно же, тут как тут была очередная фея с новым монстром.

Чудовище пало, открыв проход, который, как оказалось, ввёл в тупик. Дорогу преграждала груда камней. И тут же она разлетелась в дребезги – это был Доги, в своём репертуаре. Он рассказал, что им удалось уйти от империи, но корабль засосало в водоворот. Терра, капитан Лэдок и вся остальная команда очень обрадовались известию, что Адол жив здоров. Капитан сказал, что чтобы починить корабль им необходимы материалы, а также не помешало бы пополнить запасы провизии. Поэтому Адол решил их отвести в город Риморж.

Отведя команду туда, Адол отправился отдать Ольхе все части зеркала. Девушка была безумно счастлива, что зеркало вновь найдено. И как только она положила его на алтарь, им предстало видение, что Баслам отдирает защитные талисманы, которые клеил Гайс. И как только они это сделали, появились три феи, и тут произошло что-то непонятное. Адол решил это проверить и отправился в святыню Земета.

Там он обнаружил, что Баслам и его люди валяются бес сознания. Тут же появился и Гайс, он был взбешён этим поступком и сказал, что скоро грядут большие неприятности. Обеспокоенный этими тревожными событиями Адол поспешил вернуться к Ольхе, но когда он добрался до деревни Реда, то увидел, что там никого нет, а вся деревня в руинах.

От раненного Орда он узнал, что это дело рук Романской империи. Они похитили всех, кому не удалось сбежать, включая Ольху и Ишу. Раба рассказал, что когда Баслам по неосторожности снял талисманы, Великий Водоворот прекратился, и на острова вторглась флотилия империи. Узнав, что похищенных жителей держат на одном из кораблей, Адол поспешил на помощь.

В городе он встретил Терру, которая предложила следующий план. Баслам устраивает пир, куда приглашает имперского адмирала – Агареса. Тем временем, капитан Лэдок со своими людьми устраивает небольшую диверсию на берегу, тем самым выманивая войска с кораблей. Тогда-то Терра и Адол проникнут на корабль и спасут пленных.

Так и сделали. На одном из кораблей они спасли пленных, а на другом Адол увидел Ольху, заточённую в клетку. Он поспешил её вызволить, но тут выскочил огромный монстр – исполинская лягушка родом из Афроки. Разделавшись с ней, Адол спас Ольху, но Иши тут не оказалось. Только они поспешили уйти, как путь им преградил Агарес со своими головорезами. Однако копьё Гайса быстренько их раскидало. Он приказал Адолу быстро убираться, пока не подоспело подкрепление. А от Агареса они узнали, что Ишу забрал некий командир Эрнст.

Как только Адол с девушками покинули корабль, из под воды поднялись огромные чёрные колоны. И громадный водяной монстр в несколько мгновений превратил весь имперский флот в щепки. От Доги и Лэдока Адол узнал, что случилось. Оказывается, тот самый Эрнст с помощью магического чёрного меча разрушил статую Альмы, после чего скрылся с Ишей. К святыне Земета теперь было не подступиться. Адол отправился к Орду спросить есть ли другой путь туда.

Тогда Орд и поведал Адолу всю историю. Давным-давно к западу от островов жила могущественная раса крылатых, которых люди прозвали богами. Альма была оттуда родом. Вместе с Реда она поселилась здесь, чтобы охранять Арк Напиштим – могущественный механизм, способный управлять погодой. Так они жили в мире и согласии долгие годы, пока не случилось непредвиденное. Некто из расы людей (которые тоже поклонялись Альме) украл меч - Чёрный Ключ, управляющий этим механизмом. Воры хотели стать могущественнее богов, но даже с ключом, у них ничего не вышло.

Арк вышел из под контроля, и на мир обрушились стихийные бедствия. Тогда Альма создала три других ключа, действующих как один, и только тогда ей удалось унять Арк и остановить грядущую катастрофу. К сожалению, на это у неё ушла вся её сила и она умерла, оставив после себя лишь свою оболочку из Эмила, которая и была статуей.

Орд предположил, что Эрнс скорее всего потом тех воров и с помощью силы жрицы – Иши, он хочет теперь уж наверняка подчинить себе Арк. Орд попросил Адола остановить его и дал медальон, открывающий секретный путь к святыне Земета.

Адол забрался почти в самую глубь святыни, но путь ему перегородил огромный обрыв. И долго бы ему ломать голову, как преодолеть его, если бы не Ольха. Она сказала, что как жрица Альмы, сможет призвать огромное летающее существо, которое переправит Адола. Тут же подоспел и Гайс, попросивший взять его с собой. Перед отбытием Ольха отдала Адолу своё зеркало, сказав, что оно может ему пригодится. Девушка сыграла на флейте, и огромный монстр переправил Адола и Гайса на другую сторону.

По дороге Гайс рассказал, что Эрнст – его старший брат. А три феи, что строили ему пакости – гомункулы, созданные Эрнстом, чтобы снять печать с защитного механизма Арка. Перебравшись на другую сторону, Гайс первым воспользовался лифтом, а Адолу пришлось ждать. Только Гайс исчез, как на Адола напал огромный монстр – Ходячая Катастрофа.

Разделавшись с ним, Адол наконец-то тоже поднялся вверх, где увидел раннего Гайса. Он не смог одолеть своего брата, так как мощь чёрного меча слишком велика. Гайс рассказал, что монстр с котором Адол только что бился – это скорее всего зачаточная форма Галбалана, монстра порождённого Пепельным Эмилом. Он и потопил весь флот империи. Гайс потерял сознание, а Адол двинулся навстречу с Эрнстом.

Тот рассказал, что их предки пытались создать Белый Эмил (материал, наделённый невероятной силой), но у них ничего, кроме Пепельного Эмила не получилось. Однако с помощью силы жрицы, Эрнст намеревался подчинить себе Арк и создать-таки Белый Эмил.

Грянула битва, в которой Эрнст проиграл. Адол спас Ишу, которая всегда верила, что он придёт ей на помощь. Тут раненый Эрнст решил все-таки активировать Арк, но у него ничего не вышло. Сработал защитный механизм и Арк взял управление на себя. Огромный поток энергии хлынул в жилы Эрнста и тот упал при смерти.

Умирая, он рассказал, что помимо управления погодой, у Арка была ещё одна функция - защита расы крылатых. Но так как они почти все исчезли, то его задачей будет стереть с лица земли все другие расы, создав огромный тайфун. Эрнст попросил Адола не допустить этого и умер, приказав гомункулам подчиняться его брату.

Адол взобрался на самую вершину башни, где и произошёл финальный бой с Арком. С помощью силы своих трёх мечей он разрушил механизм, а вместе с ним рассыпались и все чёрные башни. Тут зеркало в кармане Адола засияло, и дух богини Альмы перенёс его на берег целым и невредимым.

Так закончилось это приключение Адола на тропических островах Канаан. Великий водоворот исчез, приоткрыв занавес для новых путешествий. И, несмотря на грусть расставания, Адол, повинуясь зову своего сердца, вновь продолжил свой путь искателя приключений.

 

Автор: Shadowserg   

 

Назад

 

     

 

       
Design by Shadowserg